Рада временно запретила штрафовать по кредитам

Верховная Рада

Верховная Рада на заседании 16 июня приняла законопроект №3297 о внесении изменений в Хозяйственный кодекс относительно недопущения начисления штрафных санкций по кредитам в период действия карантина.

В документе сказано, что если заемщик в период действия карантина или в течение 30 дней после его отмены просрочил плату по кредиту, то он освобождается от обязанности уплатить неустойку, штраф, пеню за такую просрочку.

Авторы законопроекта считают, что его принятие позволит замедлить экономический спад в Украине, уберечь предприятия от банкротства, сохранить рабочие места, а также будет способствовать наполнению государственного и местных бюджетов, ускорению восстановления экономики после карантина.

В то же время, Главное научно-экспертное управление аппарата Верховной Рады высказало к законопроекту замечания, так как часть заемщиков продолжает свою деятельность в обычном режиме, и у них есть возможность для добросовестного выполнения обязательств по кредитным договорам.

«По нашему мнению, освобождение всех заемщиков независимо от условий их деятельности от ответственности за невыполнение обязательств по договорам кредита (займа) может привести к существенным и неоправданным убыткам кредиторов (заимодавцев), что также будет иметь негативный эффект для экономики», – сказано в выводе Главного научно-экспертного управления.

Напомним, в первом чтении Рада поддержала этот законопроект 13 мая.

Добавить комментарий

Войти с помощью: