НБУ установил требования к аудиторским фирмам

Нацбанк сформулировал критерии к международно признанным аудиторским фирмам, которые могут оценивать деятельность банка, выведенного с рынка, при рассмотрении дел о денежной компенсации для его акционеров.

Уполномоченная аудиторская фирма должна подтвердить свое право на осуществление аудита финансовой отчетности банка, принадлежать к международной аудиторской сети.

Также она обязана входить в рейтинг крупнейших аудиторских сетей по объему годового дохода, опубликованного международными профессиональными изданиями «Accountancy Age» и/или «International Accounting Bulletin».

Кроме того, необходимо, чтобы у нее был достаточный практический опыт и отсутствовали взыскания за нарушение аудиторской и оценочной деятельности в течение последних трех лет.

Напомним, закон № 590-IX определяет процедуру получения компенсаций бывшими владельцами выведенных с рынка банков. Если акционер банка докажет незаконность решения НБУ, он имеет право на компенсацию убытков.

Размер компенсации определяется международно признанной аудиторской фирмой, которая осуществляет оценку финансово-хозяйственной деятельности банка и определяет стоимость его акций.
.

Добавить комментарий

Войти с помощью: