Зеленский подписал «антиколомойский» закон

Президент Владимир Зеленский вечером 21 мая подписал закон № 590-ІХ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности».

Документ содержит комплекс изменений, совершенствующих регулирование деятельности банков.

В частности, это касается корпоративного управления и особенностей судебного производства по делам банков, подлежащих ликвидации. В законе обновлен механизм ликвидационной процедуры, что позволит удовлетворить требования максимального количества кредиторов ликвидируемого банка. У государства появилось больше инструментов для участия в ликвидации финучреждения.

Реализация положений закона поможет Нацбанку повысить качество и эффективность выполнения своих функций в сфере банковского регулирования и надзора, а также завершить процедуры выведения с рынка и ликвидации тех банков, дела которых все еще решает суд.

Напомним, Верховная Рада 13 мая приняла во втором чтении и в целом соответствующий законопроект №2571-д, а 19 мая отклонила проекты постановлений об отмене результатов голосования.

Добавить комментарий

Войти с помощью: