МВФ ухудшил прогноз падения глобальной экономики

Международный валютный фонд ухудшил прогноз падения мировой экономики в 2020 году — до 4,9%. Также ожидается более медленное восстановление в 2021 году (на 5,4%).

Об этом заявила во время брифинга 24 июня главный экономист МВФ, директор Департамента исследований Гита Гопинат.

«По сравнению с нашим апрельским докладом «Перспективы развития мировой экономики» сейчас мы прогнозируем глубокую рецессию в 2020 году и более медленный рост в 2021. Так, глобальный рост прогнозируется на уровне минус 4,9% к концу 2020 года, что на 1,9% пункта ниже, чем предполагалось в апреле», — отметила Гопинат.

Прогноз на следующий год также не улучшился. Если в апреле ожидалось, что в 2021 году экономика вырастет на 5,8%, то сейчас соответствующий прогнозный показатель равен 5,4%.

Эти прогнозы предполагают потери для мировой экономики в размере более 12 трлн долларов за два года.

МВФ прогнозирует глубокий спад в 2020 году как для стран с развитой экономикой (-8 %), так и для стран с формирующимся рынком и развивающихся стран (-3%; 5%, если исключить Китай). При этом более чем в 95% странах снизятся доходы на душу населения.

Меры по восстановлению экономики уже приняли около 75% стран.

В то же время в МВФ отмечают высокую неопределенность прогнозов, поскольку медицинского решения проблемы коронавируса не найдено, а пути выхода из кризиса неясны.

Напомним, представитель Международного валютного фонда Джерри Райс заявил, что МВФ примет решение насчет следующего транша для Украины в сентябре, после того, как оценит выполнение программы Stand-By.

Добавить комментарий

Войти с помощью: