В сентябре МВФ решит, предоставлять ли Украине второй транш

Представитель Международного валютного фонда Джерри Райс заявил, что МВФ примет решение насчет следующего транша для Украины в сентябре, после того, как оценит выполнение программы Stand-By.

«Эта программа только началась, и сейчас трудно назвать дату, когда состоится первый просмотр. Но я могу сказать, что мы ориентируемся на сентябрь», — проинформировал представитель МВФ.

Он отметил, что условия, которые должна выполнить Украина для получения следующего транша, указаны в документах, обнародованных в открытом доступе.

Также Райс подчеркнул, что новая программа МВФ прежде всего должна решить проблемы, связанные с пандемией COVID-19, и добавил, что она является важным фактором для получения финансирования от других международных партнеров.

Напомним, Совет директоров Международного валютного фонда утвердил 18-месячную программу Stand-By для Украины, которая открывает доступ к 3,6 млрд специальных прав заимствования, или 5 млрд долларов.

Глава НБУ Яков Смолий 12 июня сообщил в Twitter, что Украина получила первый транш по новой программе сотрудничества. Сумма транша составляет 2,1 млрд долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: