Совет директоров МВФ утвердил программу для Украины

Министерство финансов сообщает, что Совет директоров Международного валютного фонда принял решение о старте новой украинской программы Stand-by. Первый транш составит 2,1 млрд долларов, и поступит в бюджет 11 июня.

Программа рассчитана на 18 месяцев. Ее общий объем — 5 млрд долларов, а ключевая задача — поддержка макроэкономической и финансовой стабильности, в том числе, фискальной и монетарной политики, финансового и энергетического секторов, борьбы с коррупцией.

Наличие программы МВФ откроет возможности для получения финансовой поддержки от ряда международных партнеров, в частности, от Всемирного банка и Европейского Союза.

После завершения внутренних процедур МВФ, связанных с одобрением программы, тексты Письма о намерениях и Меморандума об экономической и финансовой политике будут опубликованы на официальных сайтах МВФ, Министерства финансов и НБУ.

Как отмечает представитель МВФ в Украине Владислав Рашкован, в целом по состоянию на вечер прошлой пятницы, 5 июня, за время карантина Совет директоров МВФ поддержал 67 запросов на экстренное финансирование на общую сумму 23,6 млрд долларов.

При этом для нескольких стран (Бенин, Того, Гондурас, Грузия, Армения) Фонд незначительно увеличил сумму кредитов по ранее утвержденным программам, для 9 беднейших стран МВФ продлил действие существующих программ, а для 27 самых бедных стран — отложил оплату долгов на 6 месяцев на общую сумму 0.2 млрд долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: