Норвегия будет меньше инвестировать в нефтяной сектор

Согласно обзору Центрального статистического бюро Норвегии (SSB), в 2020 году инвестиционные программы сократятся до 180,3 млн крон (19 млрд долларов), сообщает Reuters. В феврале ожидалось, что объем вложений составит 185,4 млн крон, или 19,6 млрд долларов.

Однако даже после снижения прогноза это все равно больше, чем в 2019 году, когда страна вложила в нефтегазовую отрасль 177,5 млн крон ($18,7 млрд).

Предполагается, что в следующем году инвестиции в нефтяной сектор Норвегии все же уменьшатся существенно и составят 145,6 млн крон ($15,4 млрд), хотя ранее планировалась сумма 152 млн крон ($16 млрд).

Парламент Норвегии рассматривает возможность снижения налогов, и нефтяникам, возможно, станет легче финансировать новые проекты.

«В связи с этим есть вероятность, что сокращение инвестиций в 2021 году будет менее значительным, чем то, что мы наблюдаем сейчас», — отметили в SSB.

Напомним, Центральный банк Норвегии решил вывести средства государственного пенсионного фонда Норвегии из некоторых крупных сырьевых компаний. Причиной стало, в частности, то, что предприятия нарушали экологические нормы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: