К началу июня золотовалютные резервы немного сократились

Международные резервы Украины 1 июня составили 25,371 млрд долларов, то есть на 1,3%, или на 324 млн долларов меньше, чем в начале мая. Запасов хватит на 4,4 месяца импорта.

Запасы сократились, потому что Украина обязана была рассчитываться по долгам и потратила 1,476 млрд долларов на обслуживание и погашение госдолга в валюте.

По евробондам в мае правительство заплатило более миллиарда долларов, а по облигациям внутреннего государственного займа 337,7 млн долларов.

Еще 60 млн долларов государство выплатило в пользу Международного валютного фонда. Остаток средств получили другие иностранные кредиторы.

Расходы частично компенсированы новыми поступлениями в размере 418,8 млн долларов, в том числе за счет размещения новых валютных ОВГЗ на 368,8 млн долларов.

На валютном рынке предложение продолжало превышать спрос, и благодаря этому НБУ тоже мог пополнять резервы. За май регулятор купил 660,6 млн долларов, не проводя интервенций по продаже валюты.

Кроме того, курсовые колебания изменили стоимость финансовых инструментов. В прошлом месяце они подорожали на 73,4 млн долларов.

Напомним, что 1 мая валютные резервы составляли 25,695 млрд долларов, то есть на 3,1%, или на 800 млн долларов больше, чем в начале апреля.

Добавить комментарий

Войти с помощью: