В Счетной палате перечислили проблемы бюджета-2019

Глава Счетной палаты Валерий Пацкан на заседании бюджетного комитета Верховной Рады изучил отчет Кабинета министров о выполнении закона «О Государственном бюджете Украины на 2019 год» и отметил, что в прошлом году на выполнение плана влияло замедление роста реального ВВП и рецессия в промышленности.

В текущем году эти негативные тенденции только усилились.

По оценке Счетной палаты, из-за низкого качества макроэкономического прогноза бюджет потерял 43 млрд грн.

Пацкан также отметил, что проблемой является большое количество изменений в закон о государственном бюджете, решений о перераспределении бюджетных назначений между отдельными бюджетными программами, изменений в росписи общего фонда государственного бюджета, что свидетельствует о ненадлежащем качестве планирования.

Плохой традицией стала мобилизация дополнительных поступлений в конце года. Это увеличивает риски невыполнения бюджета в 2020 году.

«В последние пять дней декабря на счета общего фонда государственного бюджета зачислено 60 млрд грн, или 54% месячного объема. В результате в декабре проведено расходов в 2,1 раза больше, чем в среднем ежемесячно в течение января — ноября», — подчеркнул Валерий Пацкан.

Еще одной проблемой он назвал невыполнение из года в год плана поступлений одних и тех же налогов и сборов.

Невыполнение плановых показателей этих поступлений свидетельствует как о недостатках их планирования, так и о недостаточных действиях правительства по обеспечению запланированных объемов, в частности, за счет сокращения контрабанды, уменьшения теневого рынка табачных изделий.

Напомним, в первом квартале этого года, по подсчетам Счетной палаты, бюджет не получил 45 млрд грн запланированных поступлений.

Добавить комментарий

Войти с помощью: