В январе-мае бюджет недополучил 7 млрд грн, — Счетная палата

Глава Счетной палаты Валерий Пацкан заявил, что из-за некачественного прогноза курса валют госбюджет в январе-мае недополучил 7 млрд грн доходов.

Председатель Счетной палаты подчеркнул, что правительству необходимо улучшать качество прогноза основных макропоказателей, которые учитываются при утверждении государственного бюджета.

«Согласно оценке Счетной палаты, низкое качество прогноза на 2019 год привело к недопоступлению 43 млрд грн запланированных доходов. Не стал исключением и этот год. В бюджет на 2020 год закладывался средний обменный курс 27 грн\долл, а в дальнейшем он был пересмотрен до 30 грн\долл. Фактически в январе — мае курс гривны составлял 25,8 грн. По оценке Счетной палаты, поэтому государственный бюджет недополучил 7 млрд грн доходов», — отметил Валерий Пацкан.

Даже при условии уменьшения в четвертом квартале доходов и расходов более чем на 20 млрд грн правительство не смогло полностью выполнить план бюджета.

Неблагоприятный инвестклимат помешал привлечению прямых иностранных инвестиций в запланированных объемах. В 2019 году в страну поступило лишь 2,4 млрд долларов. Это в 5 раз меньше объема частных денежных переводов в Украину из-за границы.

Пацкан утверждает, что привлечь инвесторов к приобретению госсобственности не удалось. В результате в бюджет не поступило ни одной гривны от продажи объектов большой приватизации, а планировалось, что поступит 16 млрд грн.

Кроме того, рост экономики сдерживался ограниченным кредитованием.

«Остатки предоставленных в экономику кредитов за 2019 год уменьшились на 101 млрд грн, или 9%. В этом году введена компенсация из бюджета большей части ставки кредита. Но даже государственные банки избегают предоставления кредитов бизнесу», — говорит Валерий Пацкан.

Добавить комментарий

Войти с помощью: