Moody’s улучшило кредитный рейтинг 6 банков

Вскоре после повышения суверенного рейтинга Украины агентство Moody’s улучшило рейтинги шести украинских банков — ПриватБанка, Ощадбанка, Укрэксимбанка, Райффайзен Банка Аваль, Сбербанка, банка «Пивденный».

В частности, базовая оценка кредитоспособности и рейтинг по гривневым депозитам ПриватБанка повышены с «Саа1» до «B3», рейтинг по депозитам в иностранной валюте — с «Caa2» до «Caa1. Прогноз для «депозитных» рейтингов изменен с «позитивного» на «стабильный».

Повышение рейтингов ПриватБанка отражает высокий уровень рентабельности банка, стабильные комиссионные доходы, низкую зависимость банка от рыночного финансирования и очень высокий уровень ликвидных активов.

Анализируя финансовое состояние Укрэксимбанка, аналитики отметили его достаточную ликвидность и преимущества от повышения кредитоспособности Украины, учитывая системное значение банка. Вместе с тем, агентство обратило внимание и на убытки госбанка за I квартал, которые снизили капитал.

Напомним, Moody`s повысило рейтинг Украины с Caa1 до B3, прогноз при этом — «стабильный». Аналитики посчитали, что благодаря новой программе МВФ снизились краткосрочные риски.

Добавить комментарий

Войти с помощью: