МВФ пояснил, почему ВВП Украины так сильно падает

МВФ

Постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман заявил, что МВФ прогнозирует падение украинского ВВП на 8,2% потому, что домохозяйства страны не делают запасов, а фискальная поддержка экономики ограничена.

Во время онлайн-конференции Европейской Бизнес Ассоциации «Business Outlook: Crisis Management Lessons» Люнгман отметил, что одним из основных факторов, ухудшающих динамику ВВП Украины, является отсутствие денежных буферов в домохозяйствах. В других странах, по его словам, с этим дело обстоит лучше.

Кроме того, Люнгман утверждает, что уровень потребления уже ощутимо сократился и продолжит падать еще больше из-за того, что у украинцев нет накоплений.

Представитель МВФ добавил, что фискальное и налоговое поле Украины сейчас не позволяет осуществить полноценную фискальную поддержку экономики страны, а финансовая нестабильность дополнительно ограничивает возможности.

Также он сообщил, что Украина получает средний объем поддержки, которую предоставляют странам, пострадавшим от кризиса.

Дальнейшее развитие ситуации Люнгман точно прогнозировать не берется, считая, что сложно делать какие то далекоидущие выводы, пока не изобретут вакцину против COVID-19.

Напомним, МВФ в начале июня ухудшил прогноз падения ВВП Украины в 2020 году с 7,7% до 8,2%. Мировая экономика при этом упадет предположительно на 4,9%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: