НБУ прокомментировал сокращение ВВП в I квартале

Нацбанк утверждает, что ВВП в январе-марте упал на 1,3% потому, что карантин негативно повлиял на секторы услуг, инвестиции сократились, углубилось падение потребления в госсекторе, замедлились частное потребление и темпы роста экспорта.

Об этом свидетельствуют развернутые данные о валовом внутреннем продукте, опубликованные Государственной службой статистики.

Фактическое падение экономики оказалось более существенным, чем прогнозировалось в апрельском Инфляционном отчете НБУ. Тогда ожидалось, что показатель упадет на 0,5%.

Как отмечает НБУ, сокращение инвестиций было одним из ключевых факторов, спровоцировавших падение ВВП, хотя до начала коронакризиса большинство украинских предприятий ожидало улучшения своего финансового состояния и увеличения расходов на строительство, оборудование, технику и инвентарь.

Настолько стремительно объем инвестиций сокращался до этого только в кризисный период 2014-2015 гг. В первом квартале впервые с 2016 года крупные и средние предприятия отчитались о чистом убытке на 4,9 млрд грн.

Доля убыточных предприятий выросла до 41% по сравнению с 27% в январе-марте прошлого года. Поскольку 65% капитальных вложений финансируются за счет собственных средств бизнеса, то ухудшение результатов деятельности не могло не сказаться на их объеме.

Потребительские расходы домохозяйств продолжили расти, несмотря на кризис, но их рост замедлился до 8,1%. Потребление в госсекторе упало на 9,7%.

Физический объем экспорта товаров и услуг вырос на 0,9% г\г, а импорта — сократился на 4%. Снизился экспорт агрокультур и металлургической продукции, импорт энергоресурсов и легковых автомобилей.

Во втором квартале падение ВВП только усилится, так как карантинные меры действовали на протяжении всего периода.

Добавить комментарий

Войти с помощью: