Ритейл вышел на докризисный уровень, — ПриватБанк

ПриватБанк

В ПриватБанке проанализировали количество и объемы оплат товаров картами в сети POS-терминалов за 5 месяцев. К началу июня товарооборот в ключевых секторах розничной торговли почти вернулся на тот уровень, на котором был в феврале.

Продуктовый ритейл выходит из карантина без потерь. В марте и апреле по сравнению с февралем безналичный оборот в сети магазинов продуктов питания вырос на 25%, а в мае — на 23%.

В сети аптек и магазинов медицинских товаров безналичный оборот в начале карантина возрос существеннее всего — в марте он был на 30% выше, чем в феврале. Однако уже в мае он упал на 18% по сравнению с февралем.

Самым значительным падение безналичного оборота за время карантина было на рынке электроники и бытовой техники. Если в марте падение оборотов составило 10% по сравнению с февралем, то уже в апреле — 43%. В мае обороты вернулись на докарантинный уровень.

Безналичные обороты в сетях АЗС также восстанавливаются, хотя в апреле продажи обвалились на 20%.

Отметим, в марте ПриватБанк ввел меры по поддержке бизнеса, который принимает оплату за товары и услуги cashless через сеть POS-терминалов и временно не начислял фиксированную комиссию торговым предприятиям, которые пользуются POS-терминалами.

Добавить комментарий

Войти с помощью: