Кабмин смягчил условия программы «5-7-9%»

Кабинет министров утвердил постановление «О внесении изменений в порядок предоставления государственной поддержки микро- и малого предпринимательства», которое смягчает требования программы и снимает ряд ограничений, в том числе — лимит максимальной суммы кредита.

«Мы почти ежедневно обсуждаем со специалистами банков-партнеров, как работает программа и как сделать ее более доступной. Сегодня на заседание правительства был вынесен и принят новый пакет изменений, наработанный совместно с ними и Минфином, который регулирует обнаруженные проблемы и повышает эффективность программы». — заявил замминистра экономики Дмитрий Романович.

В частности, смягчаются требования к обязательной прибыльности действующего бизнеса в предыдущем налоговом периоде.

Снимаются ограничения по направлениям использования средств, которые предприниматели получают для финансирования оборотного капитала.

Также снят лимит максимальной суммы кредита, ограничен только размер господдержки.

Формулу расчета базовой процентной ставки привели в соответствие с уровнем операционных расходов банков, который позволяет им обеспечивать выполнение программы «5-7-9%».

Напомним, Фонд развития предпринимательства сотрудничает уже с 16 банками. Это Ощадбанк, Укргазбанк, ПриватБанк, Укрэксимбанк, банк «Львов», ПУМБ, банк «Альянс», Кредобанк, банк «Восток», Райффайзен Банк Аваль, Таскомбанк, Альфа-Банк, банк «Глобус», Мегабанк, Поликомбанк и Креди Агриколь.

До 15 июня участники программы заключили 639 кредитных договоров на общую сумму 404,8 млн грн.

Министр финансов Сергей Марченко на прошлой неделе провел совещание с представителями государственных банков, чтобы стимулировать их участие в программе. На данный момент банки отклоняют каждую вторую заявку.

Добавить комментарий

Войти с помощью: