Кабмин разрешил реализовать э-резидентство в Украине

Кабинет министров одобрил постановление «О реализации экспериментального проекта по внедрению и реализации в Украине электронного резидентства». В ближайшее время Минцифры разработает нормативную базу для запуска проекта и планирует до конца года запустить специальный портал.

В пояснительной записке сказано, что цель постановления — внедрение механизма получения статуса электронного резидента.

Не будет необходимости уезжать из страны проживания. Иностранцы смогут получать в режиме онлайн административные услуги и осуществлять другие действия как в Украине, так и за ее пределами.

Они смогут получить украинскую квалифицированную электронную подпись, регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов, возможность открыть онлайн-счет в украинском банке.

«Это один из уникальных проектов Минцифры, который может сделать Украину мощным восточноевропейским IT-хабом. Благодаря э-резидентству уже в ближайшем будущем наша страна станет привлекательной для ведения бизнеса иностранцами, в первую очередь, IT-специалистами», — прокомментировал решение Кабмина глава Министерства цифровой трансформации Михаил Федоров.

Ожидается, что первыми э-резидентами станут иностранные IТ-специалисты, работающие на украинские компании, а также специалисты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и ближнего зарубежья, которым статус э-резидента Украины поможет эффективно сотрудничать на европейском рынке.

Все э-резиденты будут проходить тщательную проверку в Украине со стороны правоохранительных, финансовых органов и Минцифры.

Добавить комментарий

Войти с помощью: