Парламент принял закон о таможенном тарифе

таможня

Верховная Рада приняла законопроект №3228 «О таможенном тарифе Украины». Когда его опубликуют, утратит силу соответствующий закон от 2014 года.

За принятие закона в целом проголосовали 290 нардепов.

Согласно пояснительной записке, документ ​​приводит законодательную базу в соответствие с системой общепризнанных норм международного права, в частности, с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров 2017 года (ГС-2017) и Комбинированной номенклатурой Европейского Союза (КН ЕС), с учетом обязательств в рамках ВТО.

Авторы документа поясняют, что Таможенный тариф Украины до сих пор был оформлен на основе Гармонизированной системы описания и кодирования товаров версии 2012 года, тогда как в большинстве стран мира, в том числе — в странах Европейского сообщества и СНГ, с 1 января 2017 года регулирование осуществляется на основе ГС-2017.

«В связи с этим возникает ряд осложнений, связанных, в частности, с разногласиями в товарных кодах страны-экспортера и Украины во время таможенного оформления импортируемой продукции, невозможностью сопоставления таможенной статистики, предоставленной в рамках договоренностей об обмене статистической информацией, и так далее.», – отмечается в пояснительной записке.

При этом новый закон не предусматривает изменения ставок ввозной пошлины на товары, меняется только их классификация и описание, также появились дополнительные единицы измерения и учета отдельных товаров.

Напомним, в Офисе Президента нарабатывают изменения в налоговое законодательство для поддержки предпринимателей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: