Рост минимальной зарплаты повлечет снижение базы начисления ЕСВ

Увеличение минимальной заработной платы должно повлечь пропорциональное снижение максимальной величины базы начисления единого соцвзноса. Это необходимо, чтобы предотвратить рост нагрузки на добросовестных налогоплательщиков, сообщает Европейская бизнес-ассоциация (ЕВА).

Как сказано в пресс-релизе Ассоциации, ее позиция на этот счет остается неизменной. Заявление стало реакцией на слова министра финансов Сергея Марченко о том, что проект госбюджета на 2021 год разрабатывается с учетом минимальной зарплаты в 6-6,5 тыс. грн. По мнению бизнеса, планы по повышению размера минималки до 5 тыс. грн до конца года являются тревожным сигналом.

«В случае реализации озвученных планов ощутимо возрастет максимальная величина базы начисления ЕСВ. При этом самый ощутимый удар будет нанесен именно по добросовестным налогоплательщикам, которые открыто выплачивают заработную плату своим работникам. Также существуют небезосновательные опасения, что увеличение налогового давления на оплату труда, да еще и в период экономического кризиса, будет стимулировать рост сектора «теневых» зарплат», — сказано в сообщении.

Подчеркивается, что увеличение «теневого» сектора, как минимум, способствует неконкурентным условиям труда для добросовестных налогоплательщиков, а в худшем случае приводит к усилению давления на них со стороны госорганов.

По этим причинам ЕВА надеется на конструктивную дискуссию по срокам и конкретным механизмам снижения налоговой нагрузки на оплату труда, которые были бы нацелены как на стимулирование налогоплательщиков добросовестно уплачивать налоги и обязательные платежи, так и на прекращение схем уклонения от их уплаты, сказано в пресс-релизе ЕВА.

Добавить комментарий

Войти с помощью: