США готовят новые пошлины на европейские товары

Администрация президента США готовится ввести новые пошлины на ряд товаров европейского экспорта в объеме около 3,1 млрд долларов в год. Инициатива открыта для публичного обсуждения до 26 июля.

Как сообщает Bloomberg, США продолжают эскалировать торговый конфликт с Евросоюзом, возникший на почве спора о субсидировании авиастроительных компаний.

Офис торгового представителя США обнародовал предварительный список из 30 видов товаров, для которых могут быть введены пошлины в размере до 100%. В частности, это сыр, оливки, кофе, шоколад, кондитерские изделия и алкогольные напитки.

Возможно, будут увеличены пошлины на товары, для которых уже действуют повышенные тарифы.

Отметим, в октябре 2019 года Всемирная торговая организация разрешила США обложить пошлиной европейские товары на 7,5 млрд долларов, поскольку посчитала, что Евросоюз незаконно субсидировал авиастроительный концерн Airbus SE. В ответ на это Евросоюз подал встречный иск, обвиняя США в субсидировании Boeing.

Брюссель рассчитывал, что ВТО обнародует свое решение по иску ЕС уже в июне, но вполне возможно, что это произойдет не раньше сентября, передает Financial Times.

Ожидаемое постановление ВТО позволит европейским странам ввести собственные пошлины в отношении товаров американского экспорта.

Согласно решению ВТО по иску США, Вашингтон может облагать европейские товары пошлинами в размере до 100%. Штаты, однако, пока ограничивали эти тарифы уровнем в 25%.

Сейчас актуальны пятнадцатипроцентные пошлины на импорт самолетов из европейских стран и двадцатипятипроцентные пошлины на широкий круг продовольственных товаров, а также на некоторые виды оборудования и одежды.

Добавить комментарий

Войти с помощью: