Аналитики ICU: В июне падение ВВП Украины составило 8%, а во II квартале — 10-11%

Согласно оценкам экспертов инвестгруппы ICU, падение ВВП Украины в июне текущего года замедлилось до 8% г/г. Пересмотр показателей в сторону улучшения аналитики объясняют положительной динамикой в сфере торговли и промышленности. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал глава департамента макроэкономических исследований ICU Сергей Николайчук.

Помимо замедления падения ВВП Украины в июне, аналитики инвестгруппы отмечают, что оживление внутреннего спроса и восстановление мировой экономики позволяют улучшить результат для ВВП по итогам текущего года по сравнению с июньским прогнозом ICU (падение на уровне 6,7%).

Также, по словам Сергея Николайчука, группа оценивает сокращение экономики во II квартале на основе месячных показателей примерно на 10-11% г/г.

Аналитики указывают, что после падения в апреле-мае годовые темпы розничной торговли вернулись к положительным значениям и составили 1,4% г/г. Это стало возможно благодаря реализации отложенного спроса, а также увеличению объемов покупки горючего для личного транспорта. При этом, добавляет Николайчук, показатели потребительских настроений по сравнению с маем ухудшились.

По данным ICU, оптовый товарооборот в июне вырос на 12% г/г, производство потребительских товаров длительного пользования увеличилось на 5% г/г, в то время как краткосрочного пользования — сократилось на 1,1% г/г.

Падение промпроизводства в июне в годовом измерении замедлилось до 5,6% г/г, в то время как в мае данный показатель составлял 12,2% г/г.

Лучшие результаты по итогам июня, по данным ICU, продемонстрировали:

— металлургия (+ 7,5% м/м; -3,9% г/г);

— химическая отрасль (+ 10,1% м/м; + 1,1% г/г);

— добыча угля (+ 51,7% м/м; -12,7% г/г).

По словам Сергея Николайчука, негативно на общем показателе экономической активности отразилась ограниченная мобильность населения и поздний старт кампании по сбору урожая зерновых.

Как отмечается в сообщении, оценки ICU основаны на данных Госстата, опубликованных на прошлой неделе.

Напомним также, что, по подсчетам Госстата, реальный валовой внутренний продукт в первом квартале по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора) уменьшился на 0,7%, а по сравнению с январем-мартом 2019 года — на 1,3%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: