60% украинцев заметили ухудшение экономического положения – опрос

Согласно данным опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг», более 60% опрошенных украинцев считают, что за последние полгода в Украине ухудшилось экономическое положение. При этом четверть не замечает каких-либо изменений, а 8% считают, что положение улучшилось.

Отметим, что опрошенные более оптимистично смотрят в будущее: 17% уверены, что за полгода экономическая ситуация в стране улучшится, 35% считают, что она останется прежней, и 40% украинцев ожидают ухудшений.

Подчеркивается, что по результатам опроса самой распространенной эмоцией среди населения остается разочарование. При этом уменьшается доля тех, кто ожидает позитивных изменений, а также снижается процент тех, кто испытывает чувство надежды (26%).

Возможный экономический кризис большинство опрошенных украинцев объясняет некомпетентностью власти, также среди весомых причин находится эпидемия коронавируса.

Кроме того, 19% опрошенных одобряют то, в каком направлении движется Украина, а 68% украинцев считают, что дела в стране идут в неправильном направлении.

Уточним, что в опросе приняли участие 2000 человек старше 18 лет из всех регионов Украины, кроме временно оккупированных территорий. Опрос проводился в формате личного формализованного интервью (face-to-face).

Ранее министр финансов Сергей Марченко сообщил, что украинцев ждет повышение минимальной зарплаты до 5000 грн.

Добавить комментарий

Войти с помощью: