Падающий доллар может лишиться статуса главной резервной валюты: прогноз

Руководство американской инвесткомпании PIMCO ожидает дальнейшего снижения курса доллара к основным валютам развитых стран. Такой прогноз обусловлен недавним заявлением Джерома Пауэлла о том, что новая стратегия Федрезерва предполагает таргетирование «гибкого среднего уровня инфляции». В то же время, внимание экспертов и трейдеров сосредоточено на предстоящем выступлении главы ФРС и заявлении о денежно-кредитной политике регулятора.

В PIMCO считают, что на сегодняшний день наиболее привлекательными для покупки выглядят японская иена и евро. Также эксперты рекомендуют обратить внимание на австралийский доллар, норвежскую крону и британский фунт.

Инвестор-миллиардер Рэй Далио, в свою очередь, полагает, что монетарное стимулирование и рост бюджетных расходов способны окончательно подорвать надежность доллара и лишить его статуса «главной мировой резервной валюты». По его словам, действия ФРС взвинтили цены на золото и поспособствовали росту рынка акций США, но, заигравшись, Вашингтон рискует серьезно навредить доллару.

Аналитики Commerzbank, прогнозируя реакцию валют на предстоящее выступление главы ФРС, ожидают умеренного ослабления доллара по отношению к евро.

Стоит отметить, что днем 16 сентября курс EUR/USD вырос до 1,1852 (+0,1%). К иене и фунту доллар упал на 0,1% — до 105,37 и 1,2894 соответственно.

Курс USD/CNY упал до 6,7694 (-0,2%): сильные данные из КНР свидетельствуют о восстановлении второй по величине экономики мира.

Индекс американской валюты днем в среду упал на 0,1% — до 93,067.

Напомним, 15 сентября курс европейской валюты к доллару продолжал расти и достиг отметки 1,1896. Юань во вторник подскочил до 16-месячного максимума на фоне публикации положительной статистики из Китая.

Добавить комментарий

Войти с помощью: