В НБУ объяснили причины затяжного роста доллара

НБУ

Котировки американской валюты на межбанке растут на фоне девальвационных ожиданий бизнеса. Об этом заявил председатель Совета Национального банка Богдан Данилишин на своей странице в Facebook.

По словам Данилишина, доллар уверенно «перешагнул» отметку 28 из-за увеличения спроса на безналичную иностранную валюту со стороны клиентов банков, прежде всего на условиях «форвард», что свидетельствует об усилении девальвационных ожиданий экономических субъектов на фоне неопределенности с распространением эпидемии коронавируса и возможности введения новых ограничений экономической активности в Украине.

При этом председатель Совета НБУ отметил, что ослабление гривны положительно скажется на поступлениях в госбюджет от таможенных пошлин в иностранной валюте. Кроме того, ослабление курса гривны будет способствовать сбалансированию макроэкономических показателей.

Также Данилишин добавил, что Нацбанк осуществляет активный мониторинг состояния межбанковского рынка, хотя и воздерживается от проведения интервенций по продаже иностранной валюты, но в случае необходимости обеспечит достаточное предложение иностранной валюты для сбалансирования спроса и предложения на рынке.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: