Потребительские настроения украинцев вновь изменились: итоги августа

Согласно данным исследования, проведенного экспертами агентства Info Sapiens, в прошлом месяце индекс потребительских настроений (ИПН) украинцев достиг отметки 68,5 п., что на 1,8 п. выше, чем в июле. Как отмечают аналитики, несмотря на то, что в августе значительного улучшения потребительских настроений в Украине не произошло, некоторые положительные изменения все же были зафиксированы.

Так, помимо роста ИПН до отметки 68,5 п., аналитики указывают на увеличение индекса текущего положения (ИТП): показатель вырос на 1,8 п. по сравнению с июлем и составляет 62,5 п. Индекс текущего личного материального положения, являющийся одной из составляющих ИТП, на 2,4 п. превзошел июльский показатель и достиг отметки 50,8 п. Второй компонент индикатора — индекс целесообразности крупных покупок – в августе вырос до 74,2 п. (+1,2 п. по сравнению с июлем).

Что же касается индекса экономических ожиданий (ИЭО), то в прошлом месяце показатель оставался практически неизменным — 72,5 п. В частности, индекс ожидаемых изменений личного материального положения уступил июльскому показателю на 1,0 п., достигнув отметки 74,4 п. Рост индекса ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших 12 месяцев составил 2,8 п., поднявшись до 60,0 п., а показатель ожидаемого развития экономики Украины на протяжении ближайших 5 лет превзошел июльские данные на 3,3 п. и составил 83,0 п.

Также эксперты Info Sapiens заявляют об улучшении индекса ожидаемой динамики безработицы в августе на 10,0 п. (показатель достиг отметки 140,0 п.) и росте индекса инфляционных ожиданий до уровня 186,1 (+0,9 п.).

В отчете упоминается и о снижении индикатора девальвационных настроений в течение ближайших 3 месяцев на 4,9 п.: ожидания украинцев относительно курса гривны улучшились до 156,9. п.

Все индексы и их составляющие, отмечают в агентстве, стабильны со слабой тенденцией к улучшению.

«Существенных изменений в значении индексов в августе не произошло», — констатируют в Info Sapiens.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в июле текущего года потребительская инфляция в Украине составила 2,4% в годовом измерении. В месячном же исчислении, согласно данным Госстата, цены на товары и услуги упали на 0,6%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: