Инфляция в июле: в НБУ прокомментировали данные Госстата и рассказали о своих ожиданиях

В июле текущего года потребительская инфляция в Украине составила 2,4% в годовом измерении. В месячном же исчислении, согласно данным Госстата, цены на товары и услуги упали на 0,6%.

Как отмечают в НБУ, по сравнению с июньскими данными, базовая инфляция в прошлом месяце не изменилась и составила 3,0% г/г. При этом цены на мясные продукты, кондитерские изделия, чай, мороженое и пряности в июле поднимались медленнее из-за вялого спроса, молочные же продукты оставались доступными по причине роста предложения.

В целом, темпы повышения цен на продукты с высокой степенью обработки замедлились до 3,5% г/г, а на сырые продукты (включая овощи, сахар, яйца и молоко) — до 3,3% г/г.

Что же касается стоимости непродовольственных товаров, то здесь рост цен замедлился (до -1,1% г/г). По причине отложенного спроса и из-за июльского ослабления нацвалюты темпы удешевления бытовой техники и электроники сократились, а стоимость автомобилей начала расти.  В то же время, падение цен на одежду, обувь и посуду в прошлом месяце ускорилось.

Темпы роста стоимости услуг в июле, согласно данным НБУ, остались на уровне 8,4% г/г. Быстрее всего в прошлом месяце дорожали услуги мобильной связи, а также финансовых и страховых учреждений. А вот из-за слабого спроса и частичного сохранения карантинных мер рост стоимости туристических услуг, а также услуг кинотеатров и гостиниц был существенно ограничен.

При этом рост административно регулируемых цен ускорился до 3,8% г/г, в то время как удешевление топлива в течение месяца продолжало замедляться (до -21,5% г/г).

В перспективе, согласно ожиданиям НБУ, потребительская инфляция вернется в пределы целевого диапазона 5% ± 1 п.п. Этому, как сообщают в Нацбанке, будет способствовать мягкая монетарная политика регулятора и фискальные стимулы правительства.

Напомним, по словам заместителя министра экономики Тараса Качки, в ближайшее время цены на продукты в Украине значительно не изменятся.

Добавить комментарий

Войти с помощью: