В Минэкономики рассказали, вырастут ли цены на продукты

овощи

Цены на продукты в Украине значительно не изменятся в ближайшее время. Их стоимость останется почти на прежнем уровне, особенно это касается борщевого набора. Немного вырастет ценник на отдельные виды продуктов. Об этом рассказал заместитель министра экономики Тарас Качка.

Он заявил, что на фоне неблагоприятных климатических условий может произойти небольшой рост цен на розничную покупку овощей.

«С борщом ситуация более-менее стабильная, на некоторые овощи немного растет цена. Определенное влияние имел карантин, потом засуха в южных регионах, в мае были дожди с заморозками – все это не могло не повлиять на те или иные культуры», – отметил чиновник.

Качка пояснил, что в целом по качеству и доступности большинство товаров борщевого набора остаются в тех параметрах, в которых должны быть. А определенные скачки связаны с сезонными факторами. По его мнению, в стране есть ценовая стабилизация, в частности по борщевому набору.

Напомним, ранее Кабинет министров ввел государственное регулирование цен на некоторые продукты питания, отдельные лекарства и товары противоэпидемического назначения. Продавцы обязаны декларировать изменения розничных цен в случае их роста на 5% и более.

Добавить комментарий

Войти с помощью: