Что произойдет с долларом в ближайшие 12 месяцев: опрос Reuters

Опрос, проведенный агентством Reuters в период с 31 июля по 5 августа, показал, что эпоха роста американской валюты, длившаяся более двух лет, завершилась, и в ближайшие месяцы доллар, который уже сегодня находится не в лучшей форме, продолжит заметно отставать от большинства «коллег».

Ведущие валютные аналитики, опрошенные Reuters, заявляют о завершении периода роста американской валюты и прогнозируют ее дальнейшее падение. При этом 33 из 62 стратегов считают, что падение доллара затянется как минимум на полгода, в то время как 24 аналитика прогнозируют снижение курса валюты на протяжении 12 месяцев.

«Долларовых оптимистов» среди респондентов оказалось не так уж и много: 3 эксперта считают, что медвежий тренд американской валюты уже завершился, 11 аналитиков уверены, что падение доллара прекратится через 3 месяца, а 15 опрошенных склонны полагать, что «черная полоса» «американца» продлится менее полугода.

По словам Кита Джукса, возглавляющего департамент валютной стратегии Societe Generale, нет никаких сомнений в том, что американская валюта совершила «циклический поворот» и сейчас является слишком дорогой, чтобы расти, особенно в условиях нынешнего кризиса.

Эксперты отмечают, что слабость доллара сегодня отражается в силе евро. По мнению аналитиков, через год европейская валюта будет торговаться на уровне $1,18.

Напомним, Бюро экономического анализа США подвело итоги II квартала 2020 года: ВВП страны с апреля по июнь снизился на рекордные 32,9% в годовом выражении. Негативная статистика сразу же отразилась на «самочувствии» доллара.

Добавить комментарий

Войти с помощью: