В Украине отменили книгу учета доходов ФЛП и упростили налоговые проверки

Физлица-предприниматели в Украине больше не обязаны вести книгу учета доходов. Президент Украины подписал закон №786-ІХ, предусматривающий внесение ряда изменений в Налоговый кодекс и существенно упрощающий работу ФЛП, сообщают в Офисе президента.

Закон № 786-ІХ, принятый Верховной Радой 14 июля, призван обеспечить создание благоприятных условий для деятельности как инвесторов, так и украинского бизнеса.

В частности, Закон предусматривает внесение некоторых изменений в Налоговый кодекс, а также упрощение работы ФЛП и функционирования электронного кабинета.

Так, с физлиц-предпринимателей сняли обязанность ведения книги учета доходов.

Теперь ФЛП первой-третьей групп на упрощенной системе налогообложения смогут выбирать, в какой форме им удобнее вести учет (с указанием суммы месячного дохода) – электронной или бумажной.

Физлица-предприниматели на общей системе также смогут вести учет доходов в удобной для них форме, при этом отталкиваясь от типовой формы, определенной Минфином.

Помимо этого, отмечают в ОП, подписанный президентом документ отменяет договор о признании электронных документов для регистрации в электронном кабинете плательщика налогов, а также предусматривает отображение в электронном кабинете налоговых уведомлений.

Стоит также отметить, что изменения, внесенные в Налоговый кодекс, призваны облегчить условия налоговых проверок в Украине. Теперь, во время проверки оформления работников, им, а также работодателям, не придется отвечать на вопросы «о выплаченных пассивных доходах и других дополнительных благах и возмещениях».

Напомним, ранее Министерство финансов представило концепцию внедрения особых условий налогообложения налогом на прибыль предприятий, а также опубликовало соответствующий законопроект.

Один комментарий на «В Украине отменили книгу учета доходов ФЛП и упростили налоговые проверки»

Добавить комментарий

Войти с помощью: