Банки Украины планируют запустить новые услуги

Министерство цифровой трансформации и Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) планируют совместно работать над диджитализацией банковского сектора. Для этого они подпишут необходимый меморандум.

Сотрудничество будет происходить по таким направлениям, как введение инструментов дистанционной идентификации клиентов, дистанционного заключения договоров с физлицами (часто не имеют электронных подписей), удаленной квалифицированной электронной подписи, а также развитие инновационных технологий в финсфере.

 «В сотрудничестве с Минцифры мы не планируем ограничиваться заранее определенным кругом технологий. Инновации в том и состоят, что они открывают путь к внедрению ранее неизвестных методов или освоение принципиально новых сфер деятельности», – заявила исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова.

Кроме того, закон и технологии уже позволяют банкам работать с клиентами удаленно. Однако существуют определенные требования и этапы взаимодействия, когда выстроить модель полностью дистанционного обслуживания банком клиентов на данный момент невозможно. В этих случаях клиентам приходится физически приносить в отделение бумажные документы. Поэтому необходимо избавить клиентов от любой подобной необходимости.

«Эти вопросы также являются предметом проекта Paperless 2.0, который мы недавно инициировали. Однако их не решить исключительно на уровне постановлений или инструкций банковского регулятора. Поэтому поддержка со стороны Минцифры – органа власти, ответственного за комплексную цифровую трансформацию нашего государства, очень важна», – говорит Елена Коробкова.

Стоит отметить, что министерство может помочь упростить коммуникацию и координацию работы банковского сообщества с органами власти. Кроме того, это облегчит внесение изменений в законы, необходимые для полной и эффективной диджитализации банковского сервиса.

Добавить комментарий

Войти с помощью: