Германия запустит новую программу поддержки предпринимателей

Немецкий министр экономики ФРГ Петер Альтмайер планирует со следующего месяца начать реализовывать новую программу поддержки малого и среднего бизнеса. Компании смогут ежемесячно получать от государства до 50 тысяч евро.

Как передает Neue Osnabrücker Zeitung, те компании, где штат не превышает 250 сотрудников, смогут получать каждый месяц указанную сумму в период с июня по декабрь этого года.

По оценкам министерства экономики, до августа на эту программу потребуется 25 млрд евро.

Заявки на получение помощи смогут подавать и предприятия, и частные предприниматели. Однако они должны доказать, что их доходы в апреле и мае этого года сократились как минимум на 60% в по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Если кто-либо уже получил помощь на федеральном или региональном уровнях, он все равно сможет подать заявку.

Власти Германии в конце марта уже направили на поддержку экономики 156 млрд евро. В частности, 50 млрд евро выделили, чтобы поддержать самозанятых граждан, а также микро- и малый бизнес.

В начале апреля также была запущена дополнительная программа быстрого кредитования для малого и среднего бизнеса, в рамках которой предприятия, на где работают от 11 до 50 сотрудников, могут получать в банках кредиты в размере до 500 тысяч евро, а государство полностью возьмет на себя риски.

Напомним, в первом квартале этого года ВВП Германии сократился на 2,2% по сравнению с октябрем-декабрем 2019 года. Квартальное падение немецкой экономики стало крупнейшим со времен финансового кризиса 2009 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: