Сутки работы: в Украине запустили систему электронных платежей

В Украине начала работать система электронных платежей. Теперь проводить межбанковские платежи можно 23 часа в сутки 7 дней в неделю. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка на своей странице в Facebook.

Отмечается, что переход на расширенный регламент работы прошел успешно. Первыми в системе осуществили платежи Альфа Банк, Идея Банк и Первый инвестиционный банк, а также ПриватБанк и Ощадбанк.

Кроме того, за первые сутки работы по новому регламенту платежи в СЭП осуществляли все 75 банков Украины и Государственная казначейская служба Украины. В целом в течение первого банковского дня система обработала 1,6 млн платежей на общую сумму более 119 млрд грн.

«Теперь клиенты банков будут иметь почти круглосуточный доступ к финансовым услугам и смогут проводить чувствительные ко времени платежи в удобном для них режиме. Это будет положительно способствовать расширению финансовой инклюзии, внедрению новых инновационных инструментов безналичного перевода средств и росту доли безналичных расчетов», — заявил директор Департамента информационных технологий НБУ Владимир Нагорнюк.

В НБУ уточнили, что работа СЭП в режиме 23/7 станет первым этапом для перехода системы на круглосуточный режим работы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: