Украине могут еще выделить свыше $3 млрд помощи в 2020 году

Украина в 2020 году планирует получить кредиты от МВФ и Всемирного банка, а также по новой программе макрофинансовой помощи от Евросоюза на общую сумму свыше 3,3 млрд долларов. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина со ссылкой на интервью главы министерства Сергея Марченко изданию Kyiv Post.

По словам Марченко, до конца года правительство рассчитывает на кредиты от Всемирного банка на $700 млн, от МВФ – на $1,4 млрд, и на финпомощь от ЕС – на 1,2 млрд евро.

Министр финансов также напомнил о желании перейти на другой формат сотрудничества с МВФ и минимизировать зависимость от внешних кредиторов.

Напомним, что ранее, в этом году, Украина уже получила $2,1 млрд от МВФ, 500 млн евро от ЕС по предыдущей программе макрофинансовой помощи и $50 млн от Всемирного банка.

Кроме того, за последний месяц госдолг Украины вырос почти на $3 млрд из-за крупных займов, которые были получены правительством от МВФ и Еврокомиссии. По состоянию на 30 июня 2020 года госдолг Украины составил 2 269,17 млрд грн или 85,01 млрд долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: