НБУ меняет правила обмена изношенных и сомнительных банкнот

НБУ

С 1 сентября все украинские банки смогут принимать и передавать в НБУ критически изношенные и поврежденные банкноты. Ранее эта функция была возложена на ряд уполномоченных финучреждений. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В Нацбанке пересмотрели некоторые аспекты взаимодействия украинских банков с клиентами при работе с наличными. Согласно постановлению Правления НБУ № 114 от 31 июля, регулятор меняет ряд правил, касающихся определения платежных признаков и обмена банкнот, а также монет Украины.

Так, Нацбанк уточнил ряд признаков повреждения и износа банкнот и постановил, что с 1 сентября принимать и передавать ветхие и изношенные банкноты для исследования в НБУ могут все украинские банки, а не только уполномоченные финучреждения.

Помимо этого, в соответствии с новыми правилами, требования, касающиеся изъятия и передачи сомнительных банкнот Нацбанку, а также купюр, окрашенных спецраствором, в правоохранительные органы, теперь распространяются и на инкассаторские компании.

Также стало известно, что отныне НБУ не будет рассылать банкам плакаты и буклеты с информацией о банкнотах и монетах: вся необходимая информация в полном объеме содержится на страницах официального сайта регулятора.

Данное постановление вступает в силу с 1 сентября 2020 года.

Напомним, также, что в течение первого полугодия НБУ выпустил в обращение более 20 млн новых банкнот на сумму 61,04 млрд гривен.

Добавить комментарий

Войти с помощью: