НБУ увеличил покупку валюты на межбанке: ЦИФРЫ

нбу

Нацбанк Украины возобновил выкуп валюты на межбанке. В период с 3 по 7 августа регулятор купил 40 млн долларов, в то время как интервенций по продаже валюты на прошлой неделе не проводилось. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Так, согласно данным, обнародованным регулятором, в первую неделю августа интервенции НБУ по покупке иностранной валюты составляли 40 млн долларов, тогда как от интервенций по продаже Нацбанк в этот период воздержался.

Все 40 млн долларов были куплены НБУ в ходе интервенций по единому курсу размещения предложения по покупке валюты (Matching).

Стоит отметить, что неделей ранее, с 27 по 31 июля, регулятор выкупил на межбанке 38 млн долларов. Интервенции по продаже валюты в конце прошлого месяца также не проводились.

При этом с 13 по 17 июля, впервые с осени 2018 года, НБУ и вовсе отказался от интервенций на межбанковском валютном рынке.

В целом, в течение июля Национальный банк выкупил на межбанке 130 млн долларов, продав при этом 498,7 млн долларов.

С начала 2020 года сумма покупки валюты на межбанке составила 4,055 млрд долларов, в то время как продано регулятором было 3,292 млрд долларов. Таким образом, чистая покупка валюты Нацбанком с начала текущего года составила 763,1 млн долларов.

Напомним, чистая продажа Нацбанком валюты на межбанковском рынке в июле составила 368,7 млн долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: