Федрезерв «реанимировал» доллар: какие валюты сегодня в минусе

доллары

Доллар «пошел на поправку» после вчерашнего заседания ФРС: решение регулятора зафиксировать процентные ставки на текущем уровне спровоцировало впечатляющее укрепление американской валюты в рамках одной сессии. В JFD Group считают, что стратегия Федрезерва, направленная на сохранение текущих параметров денежно-кредитной политики, стала для некоторых инвесторов разочарованием, ведь многие участники рынка делали ставки на более «голубиный исход».

Так, согласно заявлению главы ФРС, регулятор намерен удерживать процентные ставки на уровне около нуля минимум до конца 2023 года: рынок труда должен достигнуть «максимального уровня занятости», а инфляция — целевого показателя в 2%.

Согласно ожиданиям регулятора, ВВП США по итогам 2020 года сократится на 3,7%. Июльский прогноз предполагал падение на 6,5%. В 2021 году рост экономики ожидается на уровне 4%, а в 2022-м — на 3%.

Так, сегодня днем евро и австралийский доллар, которые укрепились перед заседанием ФРС, подешевели больше всего.

Курс европейской валюты к доллару 17 сентября упал до 1,1804 доллара (уровень предыдущего закрытия достигал $1,1814 за евро). При этом в течение дня было зафиксировано падение «европейца» до $1,1737 с последующим сокращением потерь.

Австралийский доллар упал по отношению к доллару на 0,4%, до отметки 0,72770, а курс «американца» к иене снизился с 104,94 до 104,72 иены.

Индекс доллара вырос на 0,32% — до 93,493.

Напомним, по мнению инвестора-миллиардера Рэя Далио, монетарное стимулирование и рост бюджетных расходов способны окончательно подорвать надежность доллара и лишить его статуса «главной мировой резервной валюты».

Добавить комментарий

Войти с помощью: