Падение началось: доллар растерял «заряд», полученный на новостях от ФРС

Аналитики международной финансовой группы ING считают, что повышение курса доллара — какой бы ни была причина роста — может носить исключительно краткосрочный характер. Виной тому — отрицательные реальные и сверхнизкие номинальные ставки в США. Кстати, американская валюта уже утратила позиции, завоеванные на фоне улучшения Федрезервом экономического прогноза на 2020 год.

Согласно данным торгов, в пятницу 18 сентября курс европейской валюты к доллару поднялся до отметки 1,1848 доллара за евро (уровень предыдущего закрытия составлял 1,1847).

В то же время, к иене американская валюта немного подросла — до 104,82 иена/$ (уровень предыдущего закрытия — 104,73). По отношению к евро «японец» в течение дня колебался у достигнутого ночью 1,5-месячного максимума — 123,29.

При этом индекс доллара в пятницу опускался до 92,93 пункта (-0,05%).

По словам главного валютного стратега Mizuho Securities Масафуми Ямамото, для того, чтобы американская валюта вернулась к восходящей тенденции, инвесторы должны быть уверены в прекращении коррекции на рынке акций в США.

Стоит также отметить, что на этой неделе, на фоне восстановления китайской экономики и ослабления доллара, резко укрепился юань.

Ведущие эксперты смотрят на перспективы китайской валюты с нескрываемым оптимизмом. По мнению аналитиков Goldman Sachs, в ближайшей перспективе юань укрепится до 6,5 за доллар, а в Capital Economics прогнозируют подорожание «китайца» до 6,60 к концу 2020 года.

Напомним, в JFD Group считают, что стратегия Федрезерва, направленная на сохранение текущих параметров денежно-кредитной политики, стала для некоторых инвесторов разочарованием, ведь многие участники рынка делали ставки на более «голубиный исход».

Добавить комментарий

Войти с помощью: