Не только одежда и техника: какие товары украинцы чаще всего покупают онлайн

Исследование, проведенное компанией CBR совместно с платформой OLX, показало, что клиентами интернет-магазинов являются 36% украинцев старше 16 лет. Наибольшей популярностью у онлайн-покупателей пользуются товары из категории «Одежда» (47%), не менее охотно украинцы заказывают в интернет-магазинах электронику и бытовую технику (46% всех покупок), а также парфюмерию и косметику (37%), передает Лига.

Самыми активными онлайн-покупателями Украины являются жители западных и центральных регионов страны – на их долю приходится по 24% интернет-покупок. Южан среди клиентов онлайн-магазинов насчитывается 16%, резидентов восточных областей – 13%, жителей севера страны – 12%, а киевлян – 10%.

Что же касается возраста онлайн-покупателей, то среди них больше всего 26-ти и 45-летних граждан. Клиенты возрастом от 26 до 35 лет часто приобретают товары для детей и беременных, группа 36-45 лет предпочитает покупать онлайн крупную бытовую технику, спортивную одежду и автотовары, а представители категории 46+ чаще всего заказывают медпрепараты.

Молодежь до 25 лет покупает преимущественно одежду, косметику, книги, парфюмерию, подарки, продукты питания и готовые блюда.

Мужчины, как правило, чаще приобретают технику и автотовары, а женщины — одежду, обувь, подарки, «бумажные» книги, товары для детей, косметику и парфюмерию.

Суммы покупок при этом существенно разнятся. Средний чек в категории «Электроника» достигает 1423 гривен, на хобби, отдых и спорт украинцы тратят около 762 гривен, а запчасти для транспорта обходятся в 683 гривны.

Средняя сумма покупки в категории «Дом и сад» достигает 679 гривен, на «моду и стиль» онлайн-покупатели тратят 601 гривну, а за товары из раздела «Детский мир», согласно данным исследования, украинцы готовы выложить 507 грн.

При этом семья, ежемесячный доход которой колеблется в рамках 15-25 тысяч гривен, часто тратится на запчасти для авто и смартфоны.

Данная статистика, уточняют авторы исследования, сформирована на базе 1 019 онлайн-интервью с пользователями от 16 лет и старше.

Напомним, согласно данным, предоставленным Prom.ua, летом-2020 украинцы массово покупали складные столы и стулья стоимостью от 760 до 880 гривен, гамаки (средняя цена — 400 гривен), а также удочки и рыболовные снасти.

Добавить комментарий

Войти с помощью: