Вместо путевок и билетов: что чаще всего покупают украинцы на карантине

Летние шопинг-привычки украинцев во время карантина кардинально изменились: если раньше покупатели активно приобретали путевки и портативную технику, то сегодня все чаще делают выбор в пользу товаров для активного отдыха и некоторых праздничных атрибутов. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного изданием Сегодня.

Согласно данным, предоставленным Prom.ua, летом-2020 в Украине обрел популярность внутренний туризм. Для выезда на природу, рыбалки и жизни на даче украинцы массово скупают складные столы и стулья, стоимость которых варьируется от 760 до 880 гривен, гамаки (средняя цена — 400 гривен), а также удочки и рыболовные снасти.

Но наиболее популярными этим летом остаются палатки и тенты, на которые покупатели тратят в среднем 1300 гривен.

При этом дачники активно добавляют в «корзину» поливочные шланги, а родители покупают для детей батуты (5000 гривен) и скейтборды, которые стоят чуть более 500 грн.

В то же время, популярность наушников и колонок этим летом заметно упала: если год назад покупатели заказали порядка 29 тысяч наушников/гарнитур и 11300 портативных колонок, то сейчас число позиций сократилось до 19900 и 8000 соответственно.

Востребованными в данном сегменте остаются такие товары, как фитнес-браслеты и смарт-часы.

Эксперты отмечают, что в последнее время украинцы стали активнее покупать воздушные шары, и особой популярностью сегодня пользуются свадебные композиции (число заказов в течение года увеличилось с 3500 до 5800).

При этом на портале OLX в июне-июле покупатели начали больше интересоваться автозапчастями и мобильными телефонами: за год спрос на эти товары вырос на 49% и 22% соответственно.

Напомним, ранее директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко заявил, что украинцы и в дальнейшем будут покупать электрокары на льготных условиях – без НДС и пошлины.

Добавить комментарий

Войти с помощью: