Германия разместила 30-летние облигации на 1,5 млрд евро под -0,05%

Германия провела аукцион по размещению 30-летних облигаций, который привлек рекордный спрос. Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Financial Times, бумаги размещались под отрицательную доходность.

Минфин ФРГ предложил инвесторам бонды на 1,5 млрд евро, а объем поданных заявок составил 3,6 млрд евро. Бумаги разместили под минус 0,05% годовых.

Стоит отметить, что доходность гособлигаций ниже нуля для рынка Германии в последние годы стала нормой, однако раньше правительству страны не всегда легко удавалось привлекать инвесторов к участию в крупных аукционах по размещению облигаций.

Так, год назад на аналогичном аукционе по размещению 30-летних бумаг, где впервые предложили облигации без регулярных процентных выплат, смогли привлечь заявки менее чем на 1 млрд евро при сумме предложения в 2 млрд евро.

На прошлой неделе доходность 30-летних гособлигаций ФРГ заходила на положительную территорию, однако затем снова опустилась ниже нуля. В настоящее время все облигации имеют отрицательную доходность.

Добавить комментарий

Войти с помощью: