Осенью компьютеры начнут обесцениваться: аналитики назвали причину

Осень-2020 обещает стать для рынка электроники и компьютерной техники особенной: эксперты DRAMeXchange предупреждают о масштабном падении цен на комплектующие на базе NAND и DRAM. Причина обесценивания SSD-дисков и оперативной памяти – переизбыток товара на рынке и низкий спрос в связи с пандемией COVID-19, передает Сегодня.

Согласно данным, обнародованным DRAMeXchange, в течение ближайших месяцев ожидается резкое падение стоимости комплектующих на базе NAND и DRAM. Так, предупреждают аналитики, осенью SSD-диски и оперативная память подешевеют на 10%, при этом падение цен распространится и на I квартал следующего года.

Одной из причин грядущего обесценивания микросхем эксперты называют переизбыток предложения на рынке, вызванный панической скупкой товара в начале пандемии.

При этом цены тают также на фоне технологических прорывов: современные производители постоянно работают над улучшением производительности памяти, ускоряя и удешевляя процесс изготовления накопителей.

В попытках остановить падение цен некоторые производители NAND-памяти прибегают к сокращению поставок. Тем не менее компании, использующие флэш-память в своих продуктах, в условиях экономического спада попросту не успевают избавиться от имеющихся запасов.

Напомним, ранее аналитическая компания Gartner прогнозировала снижение в 2020 году мировых поставок компьютеров, ноутбуков, планшетов и мобильных телефонов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: