Поставки ноутбуков упадут, несмотря на популярность «удаленки»

Аналитическая компания Gartner в этом году ожидает снижения мировых поставок компьютеров, ноутбуков, планшетов и мобильных телефонов. Возросшая популярность дистанционной работы несколько амортизировала падение, но не предотвратила.

Карантин заставил людей увеличить расходы на покупку новых ноутбуков и планшетов, чтобы продолжать работу дома.Образовательные учреждения и государственные организации тоже увеличили закупки, чтобы обеспечить возможность дистанционного обучения.

Поставки ноутбуков в 2020 году сократятся медленными темпами, а в течение 2021-го и 2022 ноутбуки для бизнеса будут вытеснять настольные ПК. На рынке ПК в этом году ожидается снижение на 10,5%, а поставки будут на уровне 235,2 млн штук.

Отгрузка планшетов уменьшится примерно на 7% до 133,3 млн штук.

На рынке мобильных телефонов прогнозируется снижение на 14,6%. В сегменте смартфонов нисходящий тренд будет чуть менее выраженным — поставки сократятся на 13,7%, до 1,3 млрд штук.

Что касается 5G-моделей, с которыми ранее связывали надежды на рост, то аналитики теперь решили, что в 2020 году их доля в общем объеме поставок смартфонов составит лишь 11% из-за недостаточного покрытия 5G и высокой стоимости контрактов.

Напомним, в Европейской Бизнес Ассоциации выяснили, что 62% из 105 компаний-респондентов думают над идеей перехода на удаленную\посменную работу. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: