Morgan Stanley назвал самую безопасную валюту 2020 года

Лучшей валютой-убежищем в 2020 году будет доллар. Особенно привлекательной для сделок carry trade американская валюта выглядит на фоне низких процентных ставок в США. Такое мнение на днях высказали аналитики крупнейшего инвестбанка в мире Morgan Stanley.

Несмотря на высокую оценку надежности и безопасности доллара, эксперты пока что сохраняют в отношении американской валюты «медвежий настрой» — рынок до сих пор благосклонен к рисковым активам. 18 августа индекс S&P 500 отбил все «коронакризисные потери», обновив февральский максимум, в то время как доллар упал по отношению к корзине основных валют до 27-месячного минимума, а его индекс достиг отметки 92,477.

Стоит отметить, что на фоне общей паники в марте этого года доллар достиг более чем трехлетнего максимума, но по мере возвращения инвесторов к фундаментальным показателям, американская валюта заметно просела по отношению к мировым валютам.

Сегодня некоторые аналитики винят в падении доллара политическую неопределенность в США и неспособность властей договориться о стимулировании экономики, рухнувшей в результате пандемии COVID-19. По словам Бориса Шлоссберга из BK Asset Management, чем дольше сохраняется подобная ситуация в Штатах, тем выше риск того, что «распродажа доллара может обернуться разгромом».

В то же время, в исследовательской записке Morgan Stanley упоминается и об «относительной безопасности» таких валют, как швейцарский франк и японская иена. При этом, добавляют эксперты, динамика «японца» и «швейцарца» остается турбулентной.

Согласно наблюдениям аналитиков, USD/JPY может расти даже «во времена опасений инвесторов», а это противоречит рыночному восприятию. Что же касается швейцарского франка, то в Morgan Stanley считают, что потенциал повышения курса данной валюты ограничен валютной интервенцией ЦБ Швейцарии.

Напомним, ранее Бюро экономического анализа США подвело итоги II квартала 2020 года: ВВП страны с апреля по июнь снизился на рекордные 32,9% в годовом выражении.

Добавить комментарий

Войти с помощью: