Украинцы продолжат покупать электрокары со льготами

Украинцы и в дальнейшем будут покупать электрокары на льготных условиях – без НДС и пошлины. Об этом сообщил директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко в своем Facebook.

Он отметил, что ранее Государственная таможенная служба уже разъяснила ситуацию относительно неуплаты пошлины и НДС при импорте электрокаров, но возникал вопрос, должен ли импортер начислять покупателю НДС при продаже электрокара.

«И вот сегодня Государственная налоговая служба направила письмо от 03.08.2020, согласно которому «режим освобождения от налогообложения НДС, определенный п.64 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса, распространяется на операции по поставке транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями, 8703801010 и 8703809010», – отметил Назаренко.

Это означает, что украинцы смогут и дальше покупать со льготами экологические автомобили.

Напомним, что в 2019 году в Украине было зарегистрировано 7542 электромобиля, из которых 7012 — легковые, а 530 – коммерческие. В результате рынок легковых электромобилей за год вырос почти на треть, а коммерческих – в 1,5 раза.

Добавить комментарий

Войти с помощью: