В ВР готовят законопроект о прожиточном минимуме

фальшивые деньги

В Верховной Раде готовят законопроект, касающийся размера прожиточного минимума. Об этом на пресс-конференции «Итоги работы за год: направления деятельности в 2020-2021 годах» сообщила председатель профильного комитета ВРУ по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

В ходе конференции Третьякова рассказала, что сейчас нардепы подали на рассмотрение законопроект № 3302. Парламентарии уже активно работают над разработкой и представлением «большого законопроекта», непосредственно касающегося прожиточного минимума.

По словам Третьяковой, в ходе парламентских слушаний комитет пришел к выводу, что в Украине минимум в 2 раза занижен размер прожиточного минимума. При этом именно на его основе производится начисление пенсий и ряда других соцвыплат.

Кроме того, ситуация показала, что такая тенденция началась с 2014 года и продолжалась до 2016. То есть, его искусственно занижали, а соответственно, занижались и размеры привязанных к нему выплат, считает чиновница.

Сейчас, чтобы преодолеть этот разрыв, нужно решить много сложных задач, определить степень отставания, разработать эффективный план действий и рассчитать минимально возможный срок для преодоления этого кризиса.

«Я думаю, что нынешнее правительство не только примет это к сведению, но и воспримет как руководство при подготовке бюджета на следующий год», – сказала Третьякова.

Она добавила, что профильный комитет и в дальнейшем будет исследовать этот вопрос и проводить слушания по всем важным вопросам, рассчитывая на то, что коллеги из Верховной Рады рассмотрят эту проблему должным образом.

Добавить комментарий

Войти с помощью: