Тонкости финмониторинга: НБУ поймал на нарушениях 6 украинских банков

НБУ

В прошлом месяце за нарушение законодательства в сфере финмониторинга Нацбанк наказал ряд украинских банков, а также небанковскую финансовую организацию. Руководство одного из финучреждений получило письменное предостережение от регулятора, остальным же пришлось заплатить внушительные штрафы, сообщает пресс-служба НБУ.

Так, на нарушении законодательства в сфере противодействия отмыванию денег, полученных незаконным путем, в июле попались шесть банков и одна финансовая компания.

«Банк инвестиций и сбережений» получил штраф в 5 000 000 гривен за ненадлежащее обеспечение деятельности внутренней системы противодействия легализации криминальных доходов. Также финучреждение уличили в ненадлежащем анализе финансовых операций клиентов в период с августа 2017 по август 2018 года.

Недостаточно тщательное изучение клиентов в прошлом месяце обойдется «Скай банку» в 300 000 гривен.

В свою очередь, банкам «Глобус» и «Укрстройинвестбанк» придется заплатить по 200 000 гривен за ненадлежащий анализ финансовых операций своих клиентов.

Финансовая компания Way for pay была оштрафована на 51 000 гривен за повторное несвоевременное предоставление Нацбанку необходимых документов и нарушение требований законодательства в сфере легализации доходов, полученных незаконным путем.

А вот банк «Аркада» получил письменное предостережение за то, что в прошлом месяце не обеспечил надлежащее управление рисками.

Напомним, ранее мы писали о том, что Нацбанк до июня 2021 года не будет применять мер воздействия к банкам за нарушение установленных требований к достаточности капитала, ликвидности, кредитному риску, ограничению операций между банком и лицами, связанными с инвестором по субординированному долгу.

Добавить комментарий

Войти с помощью: