НБУ изменил порядок применения электронной подписи

е-подпись

Нацбанк усовершенствовал порядок применения цифровой собственноручной подписи в банковской системе Украины. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Отмечается, что Национальный банк снял ограничение на создание цифровой собственноручной подписи только одним инструментом подписания – стилусом. Кроме того, НБУ расширил возможность подписания документов цифровой собственноручной подписью лиц, которые пожелали воспользоваться банковскими или финансовыми услугами банка.

В сообщении сказано, что такие новации смогут положительно повлиять на рынок банковских услуг и распространение финансовой инклюзии, поскольку для самих банков станет проще привлекать новых клиентов и заключать с ними договоры.

Соответствующие нормы начали действовать с 1 августа.

Ранее в НБУ рассказали, сколько купили и продали валюты на межбанке в июле. Если в июне регулятор лишь покупал валюту на межбанке, то по итогам июля он отчитался о покупке 130 млн долларов и продаже 498,7 млн долларов. Таким образом, чистая продажа Нацбанком валюты на межбанковском рынке в прошлом месяце составила 368,7 млн долларов.

Согласно данным, предоставленным Нацбанком, в июле текущего года регулятор провел все интервенции на межбанковском валютном рынке по единому курсу.

Добавить комментарий

Войти с помощью: