НБУ ухудшил прогноз уровня безработицы в Украине

Нацбанк ожидает рост уровня безработицы в 2020 году до 10%, а не 9,5%, которые НБУ прогнозировал в апреле. Об этом сообщается в инфляционном отчете регулятора за июнь.

В документе говорится, что ослабление карантина уже в мае привело к восстановлению предложения рабочей силы, которая в июне по еженедельным данными количества резюме вернулась на докарантинный уровень. Интерес к поиску работы восстановился не только на внутреннем рынке труда, но и за рубежом, чему способствовало частичное открытие государственных границ на выезд с целью трудоустройства. На 2021 год Нацбанк прогнозирует уровень безработицы на уровне 9% (вместо 8,6% в предыдущем прогнозе), на 2022 — 8,8% (8,6% ранее).

НБУ прогнозировал пик уровня безработицы в стране во втором квартале — до 11,5%, после чего во втором полугодии этот показатель пойдет на спад и в целом по итогам года будет выше прошлогоднего, но ниже 10%.

Минэкономики по итогам года прогнозировало рост безработицы в Украине до 9,4%. По состоянию на 10 июля 2020 года в центрах занятости было зарегистрировано 512 000 человек, находящихся в поиске работы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: