Центр занятости трудоустроил 2/3 безработных, но 151 000 граждан остаются «за бортом»: свежая статистика

С начала введения карантинных ограничений Украина получила 395 000 новых безработных. И, несмотря на то, что в период с 12 марта по 31 июля Центр занятости трудоустроил около 222 000 граждан, 151 000 человек до сих пор остаются не у дел. Причем сегодня на одно рабочее место в Украине претендуют 8 безработных, сообщают в Государственном центре занятости.

Так, согласно информации, предоставленной специалистами Центра занятости, с начала введения карантина статус безработного получили 395 000 украинцев. С марта по июль 2019 года данный показатель был на 71% меньше.

При этом, несмотря на то, что по состоянию на август на одно рабочее место претендуют восемь граждан, рост числа зарегистрированных безработных в последнее время остановился, отмечают в Службе.

Так, за период карантина работу в Украине получили 222 000 граждан. Больше всего украинцев нашли себя в сельском хозяйстве: именно на эту отрасль приходится 46% от всех трудоустроенных. Перерабатывающая промышленность «приютила» 14% безработных, а в сфере торговли работу получили 13% украинцев.

Также сообщается, что в марте-июле наибольшим спросом на рынке труда пользовались квалифицированные рабочие с инструментом, неквалифицированные работники, сотрудники сферы услуг и торговли. При этом наименее популярными в кризисный период оказались врачи, экономисты, инженеры, инспекторы, провизоры и другие профессионалы.

Напомним, ранее мы сообщали о том, как стать на учет в Центре занятости, каковы сроки выплат пособия по безработице и сколько в принципе платят на бирже труда.

Добавить комментарий

Войти с помощью: