Объем кредитования небанковскими организациями сократился из-за карантина

За первое полугодие 2020 года карантин практически не повлиял на деятельность страховщиков Украины, однако он негативно отразился на объемах кредитования небанковскими финучреждениями. Об этом сообщила глава департамента надзора за страховым рынком НБУ Ольга Максимчук во время встречи членов бизнес-сообщества «The Banking 50».

По словам главы департамента, НБУ начал осуществление надзора на основе риск-ориентированного подхода с учетом пропорционального подхода. То есть требования к финансовым учреждениям будут зависеть от риска для потребителей и влияния компании на рынок. Надзор будет проактивным и действовать на опережение проблем.

В сообщении отмечается, что Главной целью регулятора является не наказание компаний за нарушение законодательства, а выявление потенциальных рисков и помощь в их устранении, в случае возникновения нарушений.

Страховые компании Украины, подавшие отчетность в НБУ, в январе-июне текущего года собрали 21 млрд грн валовых страховых премий, что на 4,4% больше, чем эти же компании собрали за аналогичный период прошлого года. Рисковые компании собрали 18,714 мдрд грн, компании по страхованию жизни — 2,294 млрд грн.

Данные компании осуществили страховые выплаты на сумму 7,278 млрд грн, в то время как за январь-июнь 2019 года — 6,640 млрд грн. Уровень выплат составил 35%. Общий размер активов страховых компаний на 30 июня 2020 года составил 61,975 млн грн, из них приемлемые активы — 47,341 млрд грн, резервы — 31,359 млрд грн.

Доля входящего перестрахования за шесть месяцев в общем объеме собранных премий уменьшилась с 25% до 9%, исходящего с 33% до 20%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: