Курс доллара неожиданно достиг шестинедельного максимума: что происходит

доллары

Днем 22 сентября курс американской валюты достиг шестинедельного максимума на фоне роста числа заболевших COVID-19 в Европе и введения новых ограничительных мер в Британии и Испании. В Commerzbank считают, что рассчитывать на быструю коррекцию данного движения в ближайшее время не стоит, а в Bank of America и вовсе прогнозируют скорое возвращение EUR/USD к уровням в районе 1,15.

Согласно данным торгов 22 сентября, европейская валюта подешевела по отношению к доллару на 0,4% — до отметки 1,17235.

Шведская и норвежская крона снизились как по отношению к евро, так и к доллару (в последнем случае «скандинавы» достигли двухмесячного минимума в 9,3615). Австралийский доллар во вторник ослаб на 0,5% до 0,7185, а новозеландский упал к USD до 0,6643 (- 0,4%).

При этом американская валюта к иене падала до 104,55 иены (уровень предыдущего закрытия — 104,64), в то время как фунт стерлингов к доллару просел до $1,2797 (по итогам предыдущих торгов — $1,2815).

Индекс доллара вырос на 0,04% — до 93,69 пункта.

По словам аналитиков Commerzbank, до настоящего времени рынки «умеренно осторожно» реагировали на новости, связанные с угрозой второй волны COVID-19 и возможным введением новых карантинных мер. Тем не менее, ситуация начала ухудшаться, особенно в странах ЕС, и подобные опасения могут оказывать определенное влияние на настроения рынка.

Эксперты ING, в свою очередь, оценивают перспективы рискованных активов в ближайшее время как «сложные», при этом доллар, по их мнению, вряд ли будет расти в долгосрочной перспективе.

В Bank of America отмечают, что от EUR/USD можно ожидать формирования разве что локальной вершины, и что пара вернется к уровням в районе 1,15 уже в ближайшие недели.

Напомним, 21 сентября доллар пошел на снижение по отношению к большинству мировых валют на фоне одобрения Дональдом Трампом сделки по продаже TikTok, пробудившего рисковые аппетиты на финансовых рынках.

Добавить комментарий

Войти с помощью: